Hallo an alle,
mal eine Frage. Wenn ich meine eigene Blitzliste visualisiere, dann scheine ich nur Blitze ganz weit im Süden zu orten. Dennoch erscheine ich fleißig in der aktuellen Participantsliste und ich denke, dass ich die Gewitter in der Nordsee "mitorte". Allerdings entspricht das nicht der Visualisierung.Zudem sind nicht alle Blitze, die bei mir angezeigt werden, auch tatsächlich auf Blitzortung.de zu sehen.
Verkleinere ich den Kartenausschnitt und lasse mir die Gesamtheit aller Blitze anzeigen, erscheint ein schönes, rundes Muster mit vielen Blitzen im südwestlichen Bereich. Also irgendetwas stimmt da nicht. Die Karte mit den Muster stellt etwa Europa dar. Meine Station befindet sich NICHT in der Mitte der kreisförmigen Punktelinien, sondern da wo der weiße Punkt zu sehen ist.
Hat jemand eine Ahnung, was da los ist? Die Koordinaten stimmen BTW. Ich habe sehr viele 49.xxx 5.xxx Koordinaten, also Frankreich usw. Für Nordsee hingegen garkeine??!!
PS: Ist es normal, dass ich mit einem 2GhZ/1GB RAM-Rechner beim Laden der Inhalte unter dem Formular etwa 1 Minute lang warten muss? So macht das Schreiben im Forum leider keinen Spaß Deaktivieren des WYSIWYGE hat nicht geholfen.